Casting Kinder und Jugendliche
Seit 1994 führen wir für zahlreiche Produktionen Castings für Kinder- und Jugendrollen in Film und Fernsehen durch.
Auch für Ihre Produktionen stehen wir gerne als kompetente Ansprechpartner zur Seite. Neben einer ausgedehnten Agenturrecherche führen wir auf Wunsch zudem Streetcastings durch, um neue Talente für Sie zu entdecken.
Castingberatung
Benötigen Sie kompetente Hilfe oder Beratung zu Castings, die Sie selber durchführen möchten, knüpfen wir gerne Kontakte zu SchauspielerInnen , bzw. zu deren Agenturen, oder erstellen auf Wunsch eine Liste mit Vorschlägen der zu besetzenden Rollen.
Kino (Auswahl)
- 2017 WENDY 2 (Bantry Bay Productions GmbH) Regie: Hanno Olderdissen
Besetzung einer jugendlichen männlichen Hauptrolle - 2016 LILIANE SUSEWIND (Dreamtool Entertainment GmbH) Regie: Joachim Massanek
Vorcasting und Castingberatung - 2016 WENDY (Bantry Bay Productions GmbH) Regie: Dagmar Seume
Besetzung sämtlicher Kinder- und Jugendrollen - 2012 DA GEHT NOCH WAS (OLGA FILM GmbH) Regie: Holger Haase
Besetzung der beiden Kinderhauptrollen - 2011 DER PERFEKTE MANN (UFA CINEMA GmbH) Regie: Vanessa Jopp
Besetzung der Kinderhauptrolle Aaron - 2010 TÖTE MICH (Wüste Film West GmbH) Regie: Emily Atef
Casting der weiblichen Hauptrolle - 2010 EINER WIE BRUNO (Oberon Film GmbH) Regie: Anja Jacobs
Casting aller jugendlichen Haupt- und Nebenrollen - 2007 EINE FRAU IN BERLIN - ANONYMA (Constantin Filmproduktion) Regie: Max Färberböck
Besetzung der Kinderrolle LENCHEN - 2007 CLARA (Integral Film) Regie: Helma Sanders-Brahms
Beratung u. Besetzung der Kinderrollen - 2007 ZWEIER OHNE (Lichtblick Film) Regie: Jobst Oetzmann
Beratung u. Casting der drei jugendlichen Hauptrollen / Besetzung sämtlicher Jugendrollen - 2006 DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE (Bavaria Film) Regie: Vivian Naefe
Besetzung der Nebenrollen Kinder u. Jugendliche - 2005 DER RÄUBER HOTZENPLOTZ (Collina Filmproduktion GmbH) Regie: Gernot Roll
Besetzung der beiden Kinderhauptrollen
2006 DVD Champion - 2005 SOMMER ´04 AN DER SCHLEI (Ö-Filmproduktion GmbH) Regie: Stefan Krohmer
Beratung u. Casting für die weibliche Kinderhauptrolle / Beratung für die männliche Jugendrolle - 2005 STELLA UND DER STERN DES ORIENTS (Kinderfilm GmbH) Regie: Erna Schmidt
Besetzung der 2. Kinderhauptrolle - 2004 PRINZESSIN (Colonia Media) Regie: Birgit Grosskopf
Besetzung der jugendlichen Hauptrollen und der Kinderhauptrolle
2006 First Works Award Festroia Int. Film Festival
2006 First Steps Award-Abendfüllender Spielfilm
2006 German Independence Award-Bester Deutscher Film
2006 Preis des Saarländischen Ministerpräsidenten-Beste Regie - 2002 DER ZEHNTE SOMMER (Zieglerfilm) Regie: Jörg Grünler
Besetzung der Kinderhauptrollen und der Jugendrollen - 2002 EIN LEBEN LANG KURZE HOSEN TRAGEN – DER FALL JÜRGEN BARTSCH (MTM) Regie: Kai S. Pieck
Besetzung der Kinderrollen
2003 Deutscher Kamerapreis - Bester Schnitt / Spielfilm
2003 Levi‘s First Feature Award Bester Debut Spielfilm - 2001 FICKENDE FISCHE (Icon Film) Regie: Almut Getto
Besetzung der jugendlichen Haupt- und Nebenrollen
2002 Preis des Saarländischen Ministerpräsidenten - „Beste Regie“ in Saarbrücken
2002 Publikumspreis Filmkunstfest Schwerin
2003 Spezialpreis der Jury/ Olympia Film Festival Athen/ GR
2003 Preis der Deutschen Filmkritik/ Bestes Drehbuch
2003 Nominierung Preis der Deutschen Filmkritik/ Bester Film
2003 Deutscher Filmpreis in Gold/ Bestes verfilmtes Drehbuch
2003 Nominierung Deutscher Filmpreis/ Beste weibliche Hauptrolle für Sophie Rogall
2003 Nominierungen Jupiter Award / Bester Film (national) und 2x Beste Nachwuchsdarsteller für Sophie Rogall und Tino Mewes - 1999 EINE HAND VOLL GRAS (MTM) Regie: Roland Suso Richter
Besetzung der Kinderhauptrolle
2001 Grand Prix Cannes Junior
2001 Zuschauerpreis "Best Feature"/ Festival Ciné Junior Paris - 1997 AIMÉE UND JAGUAR (Senator Film) Regie: Max Färberböck
Besetzung der Kinderrollen - 1996 DIE DREI MÄDELS VON DER TANKSTELLE (Bavaria) Regie: Peter Bringmann
Besetzung der Kinderrollen
TV (Auswahl)
- 2015 KÄSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG (Ester.Reglin.Film Prod. GmbH) Regie: Wolfgang Murnberger
Besetzung der Kinder- und Jugendhauptrollen - 2013 DIE AUSERWÄHLTEN (NDF Berlin GmbH) Regie: Christoph Röhl
Besetzung sämtlicher Kinder- und Jugendrollen
2015 Nominierung Günter-Strack-Fernsehpreis - Bester Nachwuchsdarsteller
2015 Nominierung Deutscher Schauspielerpreis - Bester Nachwuchsdarsteller
2015 Gold World Medal-N.Y. Festivals
2014 ZOOM Int. TV Bester Film + Preis der Jugendjury
2014 Nominierung Prix Europa
2014 The World Childhood Foundation Award - 2013 DR. GRESSMANN ZEIGT GEFÜHLE (Hessischer Rundfunk) Regie: Niki Stein
Besetzung der beiden Jungenrollen - 2013 MÄNNERTREU (Hessischer Rundfunk) Regie: Hermine Huntgeburth
Besetzung der Kinderrolle - 2011 EIN JAHR NACH MORGEN (Kordes Film GmbH) Regie: Aelrun Goette
Besetzung sämtlicher Kinder- und Jugendrollen - 2010 KEHRTWENDE (Colonia Media Filmproduktions GmbH) Regie: Dror Zahavi
Besetzung der Kinderhauptrolle Sven - 2010 NINA UNDERCOVER - AGENTIN MIT KIDS (Dreamtool Entertainment GmbH & Co. KG) Regie: Simon X. Rost
Besetzung der beiden Kinderhauptrollen - 2009 DER VERLORENE VATER (EIKON Film) Regie: Hermine Huntgeburth
Besetzung der Kinderhauptrollen - 2008 KEINE ANGST (Tag Traum) Regie: Aelrun Goette
Besetzung der jugendlichen Hauptrollen sowie sämtlicher Kinder- und Jugendrollen
2009 Förderpreis der DEFA-Stiftung beim 14. internationalen Filmfestival für Kinder und junges Publikum
2009 Publukumspreis Das Mainzer Rad bei FILMZ in Mainz
2010 FIPA d'Or in Biarritz für die Beste Schauspielerin International Michelle Barthel / HR Becky
2010 Deutscher Fernsehpreis für Michelle Barthel / HR Becky
2011 Adolf-Grimme-Preis für Aelrun Goette / Regie, Martina Mouchot / DB, Michelle Barthel / HR Becky
2011 Marler Fernsehpreis für Menschenrechte (Amnesty International): Aelrun Goette / Regie, Martina Mouchot / DB, Michelle Barthel / HR Becky, Wolf-Dietrich Brücker / Redaktion - 2007 DIE WEIHNACHTSWETTE (UFA Fiction GmbH) Regie: Christian von Castelberg
Besetzung der Kinderhauptrolle
2011 Nominierung Deutscher Comedypreis / Beste TV-Komödie - 2007 McDONALD´s BRAND FEATURE (Hager Moss Commercial) Regie: Martin Haerlin
Besetzung zwei von sechs Hauptrollen - 2006 DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN (Pro GmbH) Regie: Matthias Tiefenbacher / Ulrich Zrenner
Besetzung der Kinderhauptrolle LUIS - 2006 DIRK & BARBARA (AT) (PRO GmbH)
Besetzung der Kindermoderatoren
Little Dirk & Little Barbara - 2006 TEUFELSBRATEN (Colonia Media) Regie: Hermine Huntgeburth
Besetzung der Haupt- und Nebenrollen Kinder, Jugendliche, Jungschauspieler
2007 Goldener Jupiter
2007 Diva für Beste Regie
2006 Deutscher Fernsehpreis - Bester Film - 2005-2006 DIE FLUCHT (Teamworx) Regie: Kai Wesseel
Besetzung der Kinder- und Jugendrollen
2007 BAMBI / Publikumspreis - 2005 DRESDEN (Teamworx) Regie: Roland Suso Richter
Besetzung von zwei Kinderrollen
2007 Goldener Jupiter
2007 Diva für Beste Regie
2006 Deutscher Fernsehpreis - Bester Film - 2005 PIK & AMADEUS - FREUNDE WIDER WILLEN (Geissendörfer Film- u. Ferns. Prod. GmbH) Regie: Dominikus Probst
Besetzung der beiden jugendlichen Hauptrollen - 2005 ZWEI GEGEN ZWEI (Müller & Seelig Filmproduktion) Regie: Lars Jessen
Besetzung der beiden Kinderhauptrollen - 2004 CARLAS SIEG (Cologne Film) Regie: Dagmar Damek
Besetzung der Kinderhauptrollen - 2004 PAPA UND MAMA (MedienKontor Movie) Regie: Dieter Wedel
Besetzung der Kinderhauptrollen - 2004 STURMFLUT (Teamworx) Regie: Jorgo Papavassiliou
Besetzung der Kinderhauptrolle - 2004 TATORT-ERFROREN (Colonia Media) Regie: Züli Aladag
Besetzung der jugendlichen Hauptrollen - 2003 DAS PAAR IM KAHN (Peter Spoerri Film GmbH)
Besetzung einer Jugendlichenrolle - 2001 PAPS, VERSPRECHEN HÄLT MAN! (Allmedia Pictures GmbH) Regie: Christiane Balthasar
Besetzung der Kinderhauptrolle - 1998 DAS DELPHINWUNDER (Filmpool) Regie: Christoph Schrewe
Besetzung der Kinderhauptrollen - 1995 TITUS (Westdeutsche Universum Film) Regie: Gloria Behrens, Gabriele Degener
Besetzung einer Kinder- und einer Jugendhauptrolle - 1994 CLUB LAS PIRANJAS Regie: Ulli Baumann
Besetzung der Kinderrollen - 1994 SVENS GEHEIMNIS (TV 60) Regie: Roland Suso Richter
Besetzung aller Kinder- und Jugendrollen
1998 Schanghai TV Festival - Magnolia Award (bester Film und Publikumspreis)
1997 Nominiert für den Goldenen Löwen
1997 Deutscher Jugendvideopreis
1996 Banff TelevisionFestival Rocky Award
1996 Ehrich Kästner Preis
1996 Goldener Spatz