Casting Kinder und Jugendliche

Seit 1994 führen wir für zahlreiche Produktionen Castings für Kinder- und Jugendrollen in Film und Fernsehen durch.
Auch für Ihre Produktionen stehen wir gerne als kompetente Ansprechpartner zur Seite. Neben einer ausgedehnten Agenturrecherche führen wir auf Wunsch zudem Streetcastings durch, um neue Talente für Sie zu entdecken.

Kino (Auswahl):   

 

  • 2013 DIE AUSERWÄHLTEN (ndF Berlin mbH) Regie: Christoph Röhl
    Bestezung der Kinder und Jugendrollen                                                        
  • 2012 DA GEHT NOCH WAS (OLGA FILM GmbH) Regie: Holger Haase
    Besetzung der beiden Kinderhauptrollen
  • 2011 DER PERFEKTE MANN (UFA CINEMA GmbH) Regie: Vanessa Jopp
    Besetzung der Kinderhauptrolle Aaron
  • 2010 TÖTE MICH (Wüste Film West GmbH) Regie: Emily Atef
    Casting der weiblichen Hauptrolle
  • 2010 EINER WIE BRUNO (Ehemals BABYDADDY) (Oberon Film GmbH) Regie: Anja Jacobs (Zores)
    Casting aller jugendlichen Haupt- und Nebenrollen
  • 2007 EINE FRAU IN BERLIN - ANONYMA (Constantin Filmproduktion) Regie: Max Färberböck
    Besetzung der Kinderrolle LENCHEN
  • 2007 CLARA (Integral Film) Regie: Helma Sanders-Brahms
    Beratung u. Besetzung der Kinderrollen
  • 2007 ZWEIER OHNE (Lichtblick Film) Regie: Jobst Oetzmann
    Beratung u. Casting der drei jugendlichen Hauptrollen / Besetzung sämtlicher Jugendrollen
  • 2006 DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE (Bavaria Film) Regie: Vivian Naefe
    Besetzung der Nebenrollen Kinder u. Jugendliche
  • 2005 DER RÄUBER HOTZENPLOTZ (Collina Filmproduktion GmbH) Regie: Gernot Roll
    Besetzung der beiden Kinderhauptrollen

    2006 DVD Champion
  • 2005 SOMMER ´04 AN DER SCHLEI (Ö-Filmproduktion GmbH) Regie: Stefan Krohmer
    Beratung u. Casting für die weibliche Kinderhauptrolle / Beratung für die männliche Jugendrolle
  • 2005 STELLA UND DER STERN DES ORIENTS (Kinderfilm GmbH) Regie: Erna Schmidt
    Besetzung der 2. Kinderhauptrolle
  • 2004 PRINZESSIN (Colonia Media) Regie: Birgit Grosskopf
    Besetzung der jugendlichen Hauptrollen und der Kinderhauptrolle

    2006 First Works Award Festroia Int. Film Festival
    2006 First Steps Award-Abendfüllender Spielfilm
    2006 German Independence Award-Bester Deutscher Film
    2006 Preis des Saarländischen Ministerpräsidenten-Beste Regie
  • 2002 DER ZEHNTE SOMMER (Zieglerfilm) Regie: Jörg Grünler
    Besetzung der Kinderhauptrollen und der Jugendrollen
  • 2002 EIN LEBEN LANG KURZE HOSEN TRAGEN – DER FALL JÜRGEN BARTSCH (MTM) Regie: Kai S. Pieck
    Besetzung der Kinderrollen

    2003 Deutscher Kamerapreis - Bester Schnitt / Spielfilm
    2003 Levi‘s First Feature Award - Bester Debut Spielfilm
  • 2001 FICKENDE FISCHE (Icon Film) Regie: Almut Getto
    Besetzung der jugendlichen Haupt- und Nebenrollen

    2002 Preis des Saarländischen Ministerpräsidenten - „Beste Regie“ in Saarbrücken
    2002 Publikumspreis Filmkunstfest Schwerin
    2003 Spezialpreis der Jury/ Olympia Film Festival Athen/ GR
    2003 Preis der Deutschen Filmkritik/ Bestes Drehbuch
    2003 Nominierung Preis der Deutschen Filmkritik/ Bester Film
    2003 Deutscher Filmpreis in Gold/ Bestes verfilmtes Drehbuch
    2003 Nominierung Deutscher Filmpreis/ Beste weibliche Hauptrolle für Sophie Rogall
    2003 Nominierungen Jupiter Award / Bester Film (national) und 2x Beste Nachwuchsdarsteller für Sophie Rogall und Tino Mewes
  • 1999 EINE HAND VOLL GRAS (MTM) Regie: Roland Suso Richter
    Besetzung der Kinderhauptrolle

    2001 Grand Prix Cannes Junior
    2001 Zuschauerpreis "Best Feature"/ Festival Ciné Junior Paris
  • 1997 AIMÉE UND JAGUAR (Senator Film) Regie: Max Färberböck
    Besetzung der Kinderrollen
  • 1996 DIE DREI MÄDELS VON DER TANKSTELLE (Bavaria) Regie: Peter Bringmann
    Besetzung der Kinderrollen

TV (Auswahl):

  • 2013 DIE AUSERWÄHLTEN (ndF: Berlin) Regie: Christoph Röhl      Besetzung der Kinder- und Jugendrollen 
  • 2013 ELTERNABEND (Hessischer Rundfunk) Regie: Niki Stein        Besetzung der beiden Jungenrollen
  • 2013 MÄNNERTREU (Hessischer Rundfunk) Regie: Hermine Huntgeburth Besetzung der Kinderrolle
  • 2011 EIN JAHR NACH MORGEN (Kordes Film GmbH) Regie: Aelrun Goette
    Besetzung sämtlicher Kinder- und Jugendrollen
  • 2010 KEHRTWENDE (Colonia Media Filmproduktions GmbH) Regie: Dror Zahavi
    Besetzung der Kinderhauptrolle Sven
  • 2010 NINA UNDERCOVER - AGENTIN MIT KIDS  (Dreamtool Entertainment GmbH & Co. KG) Regie: Simon X. Rost
    Besetzung der beiden Kinderhauptrollen
  • 2011 Nominierung Deutscher Comedypreis / Beste TV-Komödie

  • 2009 DER VERLORENE VATER (EIKON Film) Regie: Hermine Huntgeburth
    Besetzung der Kinderhauptrollen
  • 2008 KEINE ANGST (Tag Traum) Regie: Aelrun Goette
    Besetzung der jugendlichen Hauptrollen sowie sämtlicher Kinder- und Jugendrollen

    2009 Förderpreis der DEFA-Stiftung beim 14. internationalen Filmfestival für Kinder und junges Publikum
    2009 Publukumspreis Das Mainzer Rad bei FILMZ in Mainz
    2010 FIPA d'Or in Biarritz für die Beste Schauspielerin International Michelle Barthel / HR Becky
    2010 Deutscher Fernsehpreis für Michelle Barthel / HR Becky
    2011 Adolf-Grimme-Preis für Aelrun Goette / Regie, Martina Mouchot / DB, Michelle Barthel / HR Becky
    2011 Marler Fernsehpreis für Menschenrechte (Amnesty International): Aelrun Goette / Regie, Martina Mouchot / DB, Michelle Barthel / HR Becky, Wolf-Dietrich Brücker / Redaktion
  • 2007 McDONALD´s BRAND FEATURE (Hager Moss Commercial) Regie: Martin Haerlin
    Besetzung zwei von sechs Hauptrollen
  • 2006 DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN (Pro GmbH) Regie: Matthias Tiefenbacher / Ulrich Zrenner
    Besetzung der Kinderhauptrolle LUIS
  • 2006 DIRK & BARBARA (AT) (PRO GmbH)
    Besetzung der Kindermoderatoren
    Little Dirk & Little Barbara
  • 2006 TEUFELSBRATEN (Colonia Media) Regie: Hermine Huntgeburth
    Besetzung der Haupt- und Nebenrollen Kinder, Jugendliche, Jungschauspieler

    2009 Adolf-Grimme-Preis / Kategorie "Fiktion"
    2008 Bayerischer Fernsehpreis / Beste Regie Fernsehfilm
    2007 VFF TV Movie Award
  • 2005-2006 DIE FLUCHT (Teamworx) Regie: Kai Wesseel
    Besetzung der Kinder- und Jugendrollen

    2007 BAMBI / Publikumspreis
  • 2005 DRESDEN (Teamworx) Regie: Roland Suso Richter
    Besetzung von zwei Kinderrollen

    2007 Goldener Jupiter
    2007 Diva für Beste Regie
    2006 Deutscher Fernsehpreis - Bester Film
  • 2005 PIK & AMADEUS - FREUNDE WIDER WILLEN (Geissendörfer Film- u. Ferns. Prod. GmbH) Regie: Dominikus Probst
    Besetzung der beiden jugendlichen Hauptrollen
  • 2005 ZWEI GEGEN ZWEI (Müller & Seelig Filmproduktion) Regie: Lars Jessen
    Besetzung der beiden Kinderhauptrollen
  • 2004 CARLAS SIEG (Cologne Film) Regie: Dagmar Damek
    Besetzung der Kinderhauptrollen
  • 2004 PAPA UND MAMA (MedienKontor Movie) Regie: Dieter Wedel
    Besetzung der Kinderhauptrollen
  • 2004 STURMFLUT (Teamworx) Regie: Jorgo Papavassiliou
    Besetzung der Kinderhauptrolle
  • 2004 TATORT-ERFROREN (Colonia Media) Regie: Züli Aladag
    Besetzung der jugendlichen Hauptrollen
  • 2003 DAS PAAR IM KAHN (Peter Spoerri Film GmbH)
    Besetzung einer Jugendlichenrolle
  • 2001 PAPS, VERSPRECHEN HÄLT MAN! (Allmedia Pictures GmbH) Regie: Christiane Balthasar
    Besetzung der Kinderhauptrolle
  • 1998 DAS DELPHINWUNDER (Filmpool) Regie: Christoph Schrewe
    Besetzung der Kinderhauptrollen
  • 1995 TITUS (Westdeutsche Universum Film) Regie: Gloria Behrens, Gabriele Degener
    Besetzung einer Kinder- und einer Jugendhauptrolle
  • 1994 CLUB LAS PIRANJAS Regie: Ulli Baumann
    Besetzung der Kinderrollen
  • 1994 SVENS GEHEIMNIS (TV 60) Regie: Roland Suso Richter
    Besetzung aller Kinder- und Jugendrollen

    1998 Schanghai TV Festival - Magnolia Award (bester Film und Publikumspreis)
    1997 Nominiert für den Goldenen Löwen
    1997 Deutscher Jugendvideopreis
    1996 Banff TelevisionFestival - Rocky Award
    1996 Ehrich Kästner Preis
    1996 Goldener Spatz